INSS abre seleção para remoção interna de servidores em todo país; Missão Velha terá uma remoção

Missão Velha

Foto: Divulgação

O Instituto Nacional de Seguro Social (INSS) publicou o edital 07/2018, que normatiza o processo de remoção interna de pessoal. Há vagas para as superintendências regionais Sudeste I, Sudeste II, Sul, Nordeste e Norte/Centro-Oeste.

As inscrições para os servidores concursados que queiram mudar de lotação ficam abertas até 20 de julho e devem ser realizadas pela intranet do INSS, com disponibilidade para ocupantes de cargos de nível intermediário e para Analista do Seguro Social de qualquer área de formação da Carreira do Seguro Social, que estejam em exercício nas Agências da Previdência Social convencionais. Os interessados devem estar em agências com previsão de vaga de saída e buscarem ingresso em agências em que haja vaga de entrada.

Serão considerados tempo de serviço e participação em curso de ensino à distância promovido pela Coordenação de Formação e Aperfeiçoamento do INSS (CFAI) para atribuição dos pontos.

A análise dessas solicitações será feita entre 23 e 31 de julho. A publicação do resultado acontece até 2 de agosto, com prazo para recursos aberto entre 3 e 7 de agosto. Os recursos serão analisados entre 8 e 16 de agosto e o resultado final será publicado até 20/08.

INSS convocou 950 aprovados do último concurso (2016), apenas o número de vagas ofertadas pelo edital. Com prazo de validade até meados de agosto, havia a previsão de nomeação de excedentes, o que até o momento, não se confirmou.

Vagas de saída para remoção interna

Sudeste I: Há vagas de saída para remoção em Guararapes, Araraquara, Ibitinga, Jaboticabal, Avaré, Bariri, Bauru, Dois Córregos, Jaú, Nova Odessa, Mogi das Cruzes, Suzano, Amparo, Estância de Socorro, Jarinu, Jundiaí (Eloy Chaves), Ourinhos, Cotia, Artur Nogueira, Laranjal Paulista, Limeira, Piraçaba, Tietê, Adamantina, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Franca, São Caetano do Sul, Cubatão, São Vicente, Diadema, Espírito Santo do Pinhal, Leme, Mogi-Guaçu, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, Barretos, Catanduva, Caraguatatuba, São Sebastião, Boituva, Capão Bonito, Porto Felix e São Roque.

Sudeste II: Há vagas de saída para Barbacena, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Campos dos Goytacazes (Treze de Maio), Miracema, Betim, Lagoa Santa, Sete Lagoas, Corinto, Curvelo, Serro, Dores do Indaia, Piumhi, Duque de Caxias (Nilo Peçanha), Belo Oriente, Coronel Fabriciano, São João Evangelista, Palma, Porteirinha, Arrial do Cabo, Niteroi (bairro de Fátima), Rio Bonito, São Pedro da Aldeia, Silva Jardim, Tanguá, Itabirito, Ouro Preto, Sabará, Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Cordeiro, Nova Friburgo, Paraíba do Sul, Teresópolis, Rio de Janeiro (andré Moreira, Barra da Tijuca, Centro, Ciad, Copacabana, Maracanã, Miguel Lemos, Praça da Bandeira, Tijuca), Almenara, Medina, Teófilo Otoni, Patrocínio, Campos Gerais, Nepomuceno, Varginha, Afonso Claudio, Baixo Guandu, Cariacica, Castelo, Colatina, São Mateus, Viana, Vitoria (pedro Fonseca) e Miguel Pereira.

Sul: São vagas de saída para Cascavel, Palotina, Canela, Caxias do Sul, Chapecó, São Lourenço do Oeste, São Miguel D’oeste, Criciúma, Laguna, Tubarão, Biguaçu, Florianópolis (Centro, Continente), Imbituba, Itapema, Palhoça, São José, Tijucas, Santa Rosa, Cornélio Procópio, Jacarezinho, Londrina (Centro, Shangrila), Passo Fundo, Rio Grande, Santa Maria e Santiago.

Nordeste: Vagas de saída para Aracaju (Siqueira Campos), Itabaiana, São Cristóvão, Barreiras, Bom Jesus da Lapa, Santa Maria da Vitoria, São Félix do Coribe, Campina Grande (catole), Santa Luzia, Gravatá, Amélia Rodrigues, Feira de Santana, Feira de Santana (muchila), Itaberaba, Serrinha, Caucaia, Fortaleza (centro, Centroeste, Damas, Messejana, Parquelândia, Sul), Maranguape, Pacajus, Russas, Tabuleiro do Norte, Garanhuns, Ibirataia, Ilheus, Teixeira de Freitas, Cabedelo, Guarabira, João Pessoa (bela Vista, Centro, Sul), Euclides da Cunha, Irecê, Barbalha, Crato, Icó, Juazeiro do Norte, Missão Velha, Arapiraca, Atalaia, Girau do Ponciano, Junqueiro, Maceio (almirante Alvaro Calheiros, Jatiuca), Pilar, Santana do Ipanema, São Jose da Tapera, Barauna, Caicó, Jardim do Serido, Pau dos Ferros, Petrolina, Camaragibe, Paulista, Recife (corredor do Bispo), São Lourenco da Mata, Salvador (centro Historico, Rua Odilon Dorea), Cruz das Almas, Coelho Neto, Sao Luis (deodoro, Nazaré) Sao Mateus do Maranhão, Timon, Crateús, Cruz, Ibiapina, Ipu, Tianguá, Ubajara, Altos, Curimata, Luís Correia, Parnaíba, Teresina (aeroporto, Leste, Sul), Brumado, Cândido Sales e Iguaí.

Norte Centro-Oeste: As vagas de saída estão nas unidades de Vitória da Conquista, Ananindeua, Belém (icoaraci, Jurunas, Marco, Nazaré, Pedreira, São Braz, Telégrafo), Paragominas, Boa Vista, Barra do Garças, Brasilia (ceilândia, Taguatinga), Cidade Ocidental, Goiania (leste), Itacoatiara, Dianópolis, Cacoal, Ouro Preto do Oeste, Rio Branco (bosque, Centro) e Benjamin Constant.

O quadro completo das vagas por cidade pode ser conferido neste documento.

Vagas de entrada

Sudeste I: As vagas de entrada são para Andradina, Araçatuba, Ilha Solteira, Lins, Penápolis, Pereira Barreto, Valparaíso, Bebedouro, Ibaté, Ibitinga, Itápolis, Jaboticabal, Matão, Pitangueiras, Taquaritinga, Agudos, Avaré, Barra Bonita, Bauru, Botucatu, Itaí, Jaú, Lençóis Paulista, São Manuel, Americana, Cosmópolis, Indaiatuba, Nova Odessa, Pedreira, Valinhos, Itaquaquecetuba, Mogi das Cruzes, Suzano, Bragança Paulista, Itatiba, Jundiai (eloy Chaves), Assis, Candido Mota, Garça, Osvaldo Cruz, Palmital, Paraguaçu Paulista, Piraju, Santa Cruz do Rio Pardo, Tupã, Cotia, Itapevi, Osasco, Santana de Parnaíba, Araras, Cerquilho, Limeira, Piraçaba, Rio Claro, Adamantina, Dracena, Martinópolis, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Rancharia, Batatais, Cravinhos, Ituverava, São Joaquim da Barra, São Simão, Serrana, Sertãozinho, Ribeirão Pires, Santo André, Sao Caetano do Sul, Cubatão, Guarujá, Itanhaém, Santos, Sao Vicente, Diadema, Descalvado, Espírito Santo do Pinhal, Itapira, Leme, Mogi-mirim, Pirassununga, São João da Boa Vista, São José do Rio Pardo, Barretos, Catanduva, Fernandópolis, General Salgado, Jales, Jose Bonifácio, Mirassol, Monte Aprazível, Nhandeara, Olímpia, Santa Fé do Sul, Tanabi, Votuporanga, Campos do Jordão, Jacareí, Sao Sebastião, Itapetininga, Itu, São Roque, Tatuí, Votorantim, Votorantim, Caçapava, Cachoeira Paulista, Cruzeiro, Guaratinguetá, Lorena, Pindamonhangaba e Ubatuba.

Sudeste II: Há vagas de entrada para Carandaí, Ouro Branco, Santos Dumont, São João Del Rei, Viçosa, Visconde do Rio Branco,bom Jesus do Itabapoana, Campos dos Goytacazes (Centro), Casimiro de Abreu, Italva, Itaperuna, Macaé, Natividade, Porciúncula, Santo Antonio de Pádua, São Fidélis, Brumadinho, Contagem, Matozinhos, Pedro Leopoldo, Ribeirao das Neves, Santa Luzia, Capelinha, Conceição do Mato Dentro, Curvelo, Diamantina, Minas Novas, Três Marias, Abaeté, Bom Despacho, Cássia, Cláudio, Formiga, Itaúna, Mateus Leme, Monte Santo de Minas, Nova Serrana, Oliveira, Pará de Minas, Pitangui, São Sebastião do Paraíso, Duque de Caxias, Duque de Caxias (jardim Primavera), Guapimirim, Itaguaí, Japeri, Mesquita, Nilópolis, Paracambi, Queimados, Aimores, Caratinga, Conselheiro Pena, Coronel Fabriciano, Inhapim, Ipatinga, Manhumirim, Mantena, Mutum, Timóteo, Carangola, Cataguases, Muriaé, São João Nepomuceno, Bocaiúva, Manga, Pirapora, Salinas, Taiobeiras, Várzea da Palma, Cabo Frio, Itaboraí, Maricá, Niterói (bairro de Fátima, Barreto, Centro), Rio Bonito, São Pedro da Aldeia, Saquarema, Barão de Cocais, Caeté (tancredo Neves), Itabira, Joao Monlevade, Mariana, Nova Era, Raposos, Raul Soares, Sabaré, Cachoeiras de Macacu, Nova Friburgo, Sapucaia, Teresópolis, Três Rios, Andradas, Cambuí, Guaxupé, Itajubá, Machado, Muzambinho, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, Rio de Janeiro (almirante Barroso, André Moreira, Barra da Tijuca, Centro, Copacabana, Cosme Velho, Del Castilho, Jacarepaguá, Maracanã, Méier, Miguel Lemos, Praça da Bandeira, Presidente Antônio Carlos, Presidente Vargas, Raimundo Correa, Tijuca), Águas Formosas, Carlos Chagas, Itambacuri, Novo Cruzeiro, Pedra Azul, Teófilo Otoni, Conceição das Alagoas, Coromandel, Frutal, Ibiá, Paracatu, Patos de Minas, Sacramento, São Gotardo, Ituiutaba, Iturama, Tupaciguara, Alfenas, Boa Esperança, Campo Belo, Caxambu, Elói Mendes, Lavras, São Gonçalo do Sapucaí, São Lourenço, Três Corações, Varginha, Alegre, Aracruz, Barra de São Francisco, Cachoeiro de Itapemirim, Domingos Martins, Ecoporanga, Guaçuí, Guarapari, Iuna, Jaguaré, Mimoso do Sul, Nova Venécia, Santa Teresa, São Gabriel da Palha, Sao Mateus, Serra, Vila Velha, Vitória, Barra do Piraí, Itatiaia, Mendes, Piraí e Resende.

Sul: As vagas de estrada estão em Blumenau, Brusque, Ibirama, Itajaí, Penha, Rio do Sul, Timbó, Osório, Santo Antonio da Patrulha, São Jerônimo, Assis Chateaubriand, Cascavel, Coronel Vivida, Guaira, Pato Branco, Realeza, São Miguel do Iguaçu, Toledo, Bento Gonçalves, Caxias do Sul, Farroupilha, Garibaldi, Nova Prata, Vacaria, Caçador, Campos Novos, Chapecó, Concórdia, Pinhalzinho, Videira, Xanxerê, Xaxim, Braço do Norte, Criciúma, Forquilhinha, Laguna, Lauro Muller, Orleans, Sombrio, Tubarão, Araucária, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Fazenda Rio Grande, Itaperuçu, Mandirituba, Paranaguá, Palhoça, São Joaquim, São José, Cruz Alta, Frederico Westphalen, Horizontina, Ijuí, Santa Rosa, Santo Ângelo, São Luiz Gonzaga, Três de Maio, Três Passos, São Bento do Sul, São Francisco do Sul, Apucarana, Arapongas, Bandeirantes, Cambará, Jacarezinho, Londrina (Shangrila), Rolândia, Santo Antonio da Platina, Astorga, Cianorte, Goioere, Maringá, Nova Esperança, Umuarama, Campo Bom, Dois Irmãos, Estrela, Lajeado, Montenegro, São Sebastião do Caí, Sapiranga, Carazinho, Casca, Getúlio Vargas, Marau, Passo Fundo, Sarandi, Soledade, Bagé, Camaquã, Canguçu, Capão do Leão, Jaguarão, Pelotas,sao Lourenço do Sul, Arapoti, Castro, Ibaiti, Imbituva, Irati, Jaguariaiva, Pinhão, Ponta Grossa, União da Vitória, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Júlio de Castilhos, Rio Pardo, Santa Cruz do Sul, Sobradinho, Tupanciretã, Venâncio Aires, Alegrete, Dom Pedrito, Rosário do Sul, Santana do Livramento, São Borja e São Gabriel.

Nordeste: Há vagas de entrada para Aracaju (Ivo do Prado), Canindé de São Francisco, Capela, Itabaiana, Nossa Senhora da Glória, Poco Redondo, Poco Verde, Própria, Boquira, Oliveira dos Brejinhos, Santana, Serra do Ramalho, Bonito de Santa Fé, Cajazeiras, Campina Grande (catole, Dinamérica), Itaporanga, Monteiro, Patos, Princesa Isabel, São Bento, Serra Branca, Sousa, Teixeira, Bezerros, Carpina, Nazaré da Mata, Ribeirão, São Joaquim do Monte, Timbaúba, Vitória de Santo Antão, Amélia Rodrigues, Conceiçãoo do Coité, Ichu, Ipirá, Iraquara, Itaberaba, Jequié, Mundo Novo, Queimadas, Santo Estevão, Serrinha, Valente, Aquiraz, Aracati, Aracoiaba, Baturité, Horizonte, Morada Nova, Ocara, Pacajus, Paracuru, Paraipaba, Quixeramobim, Redenção, Russas, Afogados da Ingazeira, Arcoverde, Bom Conselho, Caetés, Canhotinho, Custódia, Palmeirina, Pesqueira, São João, São João, Acailândia, Amarante do Maranhão, Balsas, Barra do Corda, Carolina, Estreito, Imperatriz, Itinga do Maranhão, Santa Luzia do Paruá, Belmonte, Coaraci, Eunápolis, Ibirapitanga, Ipiau, Itabela, Itabuna, Itamaraju, Itanhem, Medeiros Neto, Prado, Teixeira de Freitas, Alagoa Grande, Areia, Bayeux, Cuité, Esperança, Guarabira, Itabaiana, João Pessoa (centro, Cidada), Pedras de Fogo, Rio Tinto, Santa Rita, Sape, Solanea, Euclides da Cunha, Jacobina, Juazeiro, Miguel Calmon, Ribeira do Pombal, Senhor do Bonfim, Acopiara, Araripe, Assare, Aurora, Brejo Santo, Campos Sales, Caririacu, Lavras da Mangabeira, Milagres, Mombaca, Senador Pompeu, Cajueiro, Coruripe, Delmiro Gouveia, Igaci, Maceió (tabuleiro do Martins, Jatiuca), Maribondo, Murici, Ouro Branco, Palmeira dos Índios, Penedo, Porto Calvo, Rio Largo, Sao José da Tapera, Teotônio Vilela, Traipu, Viçosa, Açu, Areia Branca, Caraubas, Mossoró, Patu, Pau dos Ferros, Currais Novos, João Câmara, Monte Alegre, Natal (nazaré, Norte, Ribeiro, Sul), Parnamirim, São José de Mipibu, São Paulo do Potengi, Touros, Araripina, Belém de São Francisco, Bodoco, Flores, Floresta, Ipubi, Ouricuri, Petrolândia, São José do Belmonte, Tacaratu, Jaboatão, Olinda, Recife (afogados, Areias, Encruzilhada, Mário Melo), Dias Davila, Esplanada, Salvador (periperi), Santo Amaro, Simões Filho, Amargosa, Cruz das Almas, Itubera, Maragogipe, Muritiba, Mutuipe, Nazaré, Santo Antônio de Jesus, Sao Félix, Sapeacu, Valença, Chapadinha, Codó, Coelho Neto, Coroata, Cururupu, Humberto de Campos, Pedreiras, Santa Rita, Sao Bento, Sao Luís (deodoro, Nazaré), Timbiras, Acarau, Bela Cruz, Crateús, Guaraciaba do Norte, Ipueiras, Itapage, Itapipoca, Itarema, Marco, Morrinhos, Novo Oriente, Santa Quitéria, São Benedito, Tamboril, Viçosa do Ceara, Barras, Batalha, Campo Maior, Canto do Buriti, Cocal, Corrente, Cristino Castro, Floriano, José de Freitas, Luzilândia, Miguel Alves, Pedro II, Piracuruca, Piripiri, São João do Piauí, São Raimundo Nonato, Teresina (centro), União, Valênca do Piauí, Anagé, Caetité, Condeuba, Itapetinga, Paramirim e Poções.

Norte Centro/Oeste: As vagas são para Riacho de Santana, Goianira, Ipameri, Itaberaí, Itapuranga, Jussara, Piracanjuba, Pirenópolis, Abaetetuba, Belém (icoaraci, Jurunas, Nazaré, Pedreira), Bragança, Garrafão do Norte, Anastácio, Aquidauana, Bela Vista, Bonito, Brasilândia, Paranaíba,rio Verde de Mato Grosso, São Gabriel do Oeste, Três Lagoas, Barra do Bugres, Cáceres, Campo Verde, Diamantino, Mirassol do Oeste, Nova Xavantina, Pocone, Primavera do Leste, Rosário do Oeste, São Félix do Araguaia, Tangará da Serra, Várzea Grande, Brasília (asa Sul, Ceilândia, Gama, Planaltina), Unaí, Caarapó, Deodapolis, Fátima do Sul, Maracaju, Naviraí, Nova Andradina, Ponta Porã, Rio Brilhante, Acreúna, Anicuns, Bela Vista de Goiás, Caiaponia, Goiania (centro, Cidade Jardim, Leste, Oeste, Universitário), Ipora, São Simão, Trindade, Amapá, Laranjal do Jari, Itacoatiara, Parintins, Presidente Figueiredo, São Geraldo do Araguaia, Araguaina, Arraias, Miracema do Tocantins, Tocantinopolis, Cacoal, Espigao do Oeste, Guajara-mirim, Jaru, Ji-parana, Ouro Preto do Oeste, Pimenta Bueno, Presidente, Medici, Cruzeiro do Sul, Rio Branco (bosque), Tarauaca, Alenquer, Porto de Moz, Guaranta do Norte, Lucas do Rio Verde e Sorriso.

Receba atualizações em tempo real diretamente no seu celular ou computador, inscreva-se agora.